суббота, 9 августа 2008 г.

О лимонадной диете

О лимонадной диете

Лимонадная диета. Удивительно, как мало в рунете написано о ней. И все в основном перевирают. Кто говорит, что надо пить только воду с лимоном; другой говорит, что надо есть только лимоны и так далее. Для тех, кто читает по-английски, лучше приобрести книжки, которые приведены справа на этом блоге в блоке "Книги".

Для остальных перевожу вкратце что сказано в этих книгах и чему я следую.

ВНИМАНИЕ: ДАННЫЙ ТЕКСТ - ТОЛЬКО ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ. ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМ СОВЕТОМ. КАЖДЫЙ, КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ЕГО И СЛЕДУЕТ ЕМУ ДЕЛАЕТ ЭТО ДОБРОВОЛЬНО.

Рецепт

На один большой стакан родниковой или фильтрованной воды
  • 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока (примерно пол-лимона)
  • 2 столовые ложки органического кленового сиропа (grade B)
  • 1/10 чайной ложки кайенского перца (или по вкусу)

Продолжительность

Пить от шести до двенадцати стаканов в день, плюс вода сколько хочешь. Авторы книг говорят, что нужно минимум 10 дней, а можно и больше. Напомню, что лимонадная диета имеет своей основной целью не похудение, а очищение. Главным критерием успешности лимонадной диеты считается цвет языка. Как только язык из обложенного становится розовым - все, можно начинать постепенно выходить из диеты.

Промывание кишечника

Каждый вечер перед сном выпивать слабительный чай, на следующее утро натощак выпивать литр теплой воды с растворенными 2-3 чайными ложками морской неиодизированной соли. Через 30-60 минут эта вода должна выйти через кишечник. Если этого не произошло, то можно пить слабительный чай и утром тоже.

Авторы не одобряют применение клизмы в течение лимонадной диеты.

Важно:
  1. Нельзя ничего есть, даже жиденькие супчики или соки - это только усиливает голод и задерживает очищение
  2. Лимонадная диета запрещает вместо свежих лимонов применять лимонный концентрат. Вся идея в том, что свежие лимоны поставляют необходимые витамины. Лучше всего, конечно, органические лимоны.
  3. Нельзя заменять кленовый сироп на мед или на сахар или на любой другой сироп!!! Кленовый сироп является источником витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности.
Выход из лимонадной диеты

Даже если вы решаете выйти из лимонадной диеты до десятого дня, очень важно сделать это постепенно. Авторы знают случаи, когда резкий выход из лимонадной диеты приводил к сильным болям в желудке, рвоте. Под резким выходом понимается прекращение питья лимонада и потребление твердой пищи без переходного периода.

ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

День первый и второй

Несколько стаканов свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока в течение дня. Пить медленно. Можно еще пить воду.

День третий

Апельсиновый сок утром. Свежий фрукт на обед. Фрукт или салат из свежих овощей на ужин. После этого можно переходить на обычное питание.

ДЛЯ НЕВЕГЕТАРИАНЦЕВ

День первый

Несколько стаканов свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока в течение дня. Пить медленно. Можно еще пить воду.

День второй

Утром и днем продолжать пить апельсиновый сок и воду. На вечер приготовить овощной суп:

использовать несколько типов овощей - например картофель, сельдерей, морковь, зелень, лук, помидоры, болгарский перец, кабачок и так далее. Специи тоже можно добавлять. Коричневый рис тоже. Никакого мяса. Использовать немного соли.

Этот суп есть на ужин, используя в основном бульон, но можно съесть несколько овощей из супа. Можно съесть немного ржаных галет, но никакого хлеба или крекеров.

День третий

Апельсиновый сок утром, днем - овощной суп; можно приготовить заранее на два дня. Вечером - фрукты, овощи, овощные салаты.

День четвертый

Возобновляется обычное питание. Авторы советуют каждое утро продолжать пить лимонад или фруктовый сок на завтрак.

9 комментариев:

Unknown комментирует...

Спасибо за ценную инфо.
Вопрос: Как выйти из диеты - понятно. А вот как в нее "входить"?
Так, и нырять сразу в "литры воды без пищи" с головой? Да?
Прошу прощения за глупый вопрос( я никогда не "сидела" на диете) и за неправильную пунутуацию.
After living abroad for a while, I have lost a bunch of writing skills in Russian.

Unknown комментирует...

Согласно правилам, участники на одинаковых кухнях с одинаковым оборудованием получают два одинаковых набора продуктов. В распоряжении — всего 20 минут: за это время у каждого должны быть готовы три разных блюда.Другим средствам массовой информации требовалось гораздо больше времени для достижения
такой популярности...Очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)

faroleg1 комментирует...

Вообще-то странно, что кленовый сироп является источником всех минералов, а мед при этом ставится в один ряд с сахаром. Не веря в это, решил проэкспериментировать. Конечно, эксперименты на своем организме - дело весьма рисковое, но я попробовал заменить кленовый сироп на мед. Сегодня пятый день на диете. Пока все нормально. Не уверен, что дотяну до десяти дней с первой попытки. Друг, который посоветовал эту диету, несколько раз срывался, прежде чем дошел до 10 дней. Скорее всего, у меня будет тоже самое. Он писал, что самая засада в плане голода наступает на третий день. У меня наступила сегодня. Посмотрим, что будет завтра.

faroleg1 комментирует...

Прошло еще два дня. Сегодня седьмой день. Пятый действительно был самым ужасным. Теперь все замечательно, за исключением навязчивой мысли, что ничего страшного не произойдет, если съесть кусочек чего-нибудь. Короче, никаких болезненных проявлений мед пока не дал. Ждем-с.
PS Сегодня встал на весы. скинул пару кило за семь дней. Скорее всего, они восстановятся после окончания диеты.

faroleg1 комментирует...

Восьмой день. Еще вчера появилось неприятное ощущение, будто ком в горле застрял. Сегодня не отпускает. Надеюсь, завтра пройдет. Есть не хочется, по крайне мере физиологической потребности нет. Это как бросать курить: через несколько дней физиологическое желание пропадает, а вот морально не закурить тяжело. Тут тоже самое. Глянешь в холодильник, и думаешь, мол, давно не ел, ну теперь-то можно.

faroleg1 комментирует...

Сегодня девятый день. В целом все в порядке. Беспокоят две вещи. Во-первых, ощущение кома в горле не проходит. Возможно я просто слегка простудил горло, т.к. сплю под открытым окном. Правда, ночи теплые. Словом - не понятно. Во-вторых, налет на языке конечно меньше, чем в первые дни, когда языком можно было на стенах рисовать, но все-таки до идеала далеко.
Сегодня наконец-то смог сформулировать отношение к еде после своего шестого дня диеты. Физиологической потребности в еде нет, особенно сегодня. Но когда смотришь в кастрюльку, в холодильник или на мангал с шашлыком, невольно ловишь себя на мысли, что жизнь проходит мимо:)

faroleg1 комментирует...

Сегодня, на 10-й день, вынужден был начать выходить. Проснулся утром с отекшей гортанью, ощущение, что пора выдирать гланды. Теперь стало понятно, почему нельзя заменять кленовый сироп медом. Дело в аллергии. Даже при том, что я никогда не знал, что такое аллергия, даже при том, что использовался светлый прозрачный мед наименее аллергенный, тем не менее горло мне заложило из-за меда. Его в день уходило по 250 мл, доза немаленькая. Сейчас вечер. Весь день провел на соке. Горло постепенно проходит. Словом, через полгода буду пробовать с кленовым сиропом.

ula комментирует...

Не диета а мучение. Посмотрите лучше тут
Диет валом, реально что-то полезное для здоровья подобрать...
Зачем себя так мучать?

Master Cleanse detox комментирует...

Первое это не диета - детокс. Надо следовать всем правилам Master Cleanse и все будет типтоп. Обязательно соль по утрам надо пить salt flush и чай на ночь слабительный. Никакого меда, а только клееовый органический сироп grade B. Делаю регулярно все работает, даже при наличии ЖКТ с детства. УДАЧИ